Основная бд для сайта manticore

Приветствую вас!
Всего два вопрса:

  1. Насколько разумно использовать manticore в виде основной базы данных… то есть, выборка данных и показ на клиентской стороне… скорость запросов, стабильность, требование по ресурсам сервера и.т.п… по отношению к mysql ?

  2. Можно ли создать два конфига? То есть, некоторые базы нужно обновлять чаше, некоторые реже… (plain index)

П.с. Вообще - важно ваше мнение по косвенным вопросам в связи с выше изложеным так сказать, какие могут возникнуть проблемы, подводные камни…
Заранее спасибо!

Manticore в отличие от mysql не полностью поддерживает ACID, так что в общем случае зависит от требований к транзакционности.

Из коробки(!) manticore скорее всего будет быстрее mysql :

но если mysql правильно настроить под конкретные запросы (а именно добавить все нужные индексы), то и mysql будет неплох в плане перфа. Manticore просто настраивать не нужно особо.

  1. Можно ли создать два конфига? То есть, некоторые базы нужно обновлять чаше, некоторые реже… (plain index)

Конечно.

какие могут возникнуть проблемы, подводные камни

Из mysql можно забэкапить в формате дампа (через mysqldump и подобные утилиты). Manticore из коробки такого не умеет, но можно написать несложный скрипт, который это сделает. Если это не сделать, а бэкапить просто копированием файлов индекса, то возможный подводный камень - в какой-то момент может оказаться, что данные в бэкапе покорапченные, потому что corruption произошёл ещё при записи и, соответственно, попал во все бэкапы, даже самые старые, а этого никто не увидел. Если при этом не будет возможности перезалить данные в manticore откуда-то, то будет неприятно. Это конечно маловероятно, что прямо при вставке повредятся данные, но тем не менее, такой может быть подводный камень. Но, повторюсь, скрипт, который пачками вытаскивает данные из manticore и кладёт куда-то сделать не очень сложно. Мы хотим mysqldump в будущем прикрутить, но руки не доходят.

По ресурсам сказать сложно, т.к. сильно зависит от данных, да и на ресурсы нужно смотреть в паре с перфом.

3 Likes

Как я вижу на графике, то manticore в разы быстрее. Это для меня достаточно серьёзный аргумент и некие предпосылки, что эффект положительный вазможен … :slight_smile: Буду экспериментировать.
Большое спасибо, Сергей, за столь информативный ответ.